Антон Шипулин выиграл первую медаль в сезоне

Союз биатлонистов России утвердил медальный план на Олимпиаду-2018

Российские биатлонисты прервали антирекордную серию
4 дек, 16:03

Антон Шипулин не попал в десятку сильнейших в индивидуальной гонке
1 дек, 23:07

Лидер сборной России Антон Шипулин занял третье место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в словенской Поклюке

Спринтерская гонка в -словенской Поклюке завершилась победой француза Мартена Фуркада, выигравшего пять последних розыгрышей Кубка мира в -общем зачете. Второе место занял норвежец Йоханнес -Бе, проигравший -13,7 секунды. Тройку призеров замкнул россиянин Антон Шипулин (+15,1), завоевавший первую медаль в -нынешнем сезоне.

«-Поклюка мне нравится, но -это очень тяжелый этап. Здесь все-таки есть высота, она не -прощает ошибок, поэтому сегодня старался подойти к -старту с -холодной головой. Получилось абстрагироваться несмотря -на -то, что -Фуркад бежал сзади, постоянно ложился рядышком . Я -рад, что -сумел абстрагироваться от -этой ситуации, сумел правильно разложить силы по -дистанции. Начал не -очень быстро, но -зато хватило на -финиш. Жалко, что -не -было еще 200&ndash-300 метров, чтобы -отыграть эти полторы секунды у -Бе.

Стрелялось сегодня неплохо, сумел поработать правильно на -рубеже, не -допускал лишних мыслей. Хочется запомнить эти ощущения на -следующие гонки. Функциональное состояние меняется, но -нет того идеального  -хочется чувствовать себя побыстрее, полегче, но -пока -не -удается. Думаю, это правильно  -мы сделали большой объем работы при -подготовке к -этому сезону. Мы планомерно готовимся к -середине сезона, когда -будет главный старт»-,  цитирует Шипулина официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

В общем зачете Кубка мира Шипулин со -125 очками поднялся на -пятое место. С большим отрывом лидирует Фуркад (228), вторым идет Йоханнес Бе (150), третьим  -восьмикратный олимпийский чемпион из -Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален (134). Шипулина также -опережает россиянин Максим Цветков (132).

В воскресенье, 4 декабря, российские биатлонисты завоевали золото и -серебро в -гонке преследования на -стартовом этапе Кубка мира в -шведском Эстерсунде. Антон Бабиков прошел дистанцию с -одним промахом и -финишировал первым. Максим Цветков занял второе место, закрыв все мишени на -огневых рубежах. Победителю он проиграл -10,5 секунды.

До этого сборная России не -выигрывала медали на -этапах Кубка мира на -протяжении 25 гонок. Эта серия является рекордной в -истории команды. Последнюю медаль до -начала серии завоевал для -команды Антон Шипулин, ставший третьим на -этапе в -Преск-Айле (США) на -предыдущем Кубке мира. Ранее максимальная серия без -медалей для -российских биатлонистов составляла 12 гонок. Она состоялась в -сезонах 2009/2010 и -2010/2011.