Информатора WADA Юлию Степанову допустили до международных соревнований

Совет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) российской бегунье Юлии Степановой участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду, в качестве нейтрального спортсмена.

Она внесла значительный вклад в защиту и продвижение чистых спортсменов, честной игры и спорта. Теперь Степанова имеет право участвовать в международных соревнованиях как независимый спортсмен, - говорится в пресс релизе IAAF .

IAAF уже проинформировала организаторов чемпионата Европы по легкой атлетике о статусе Степановой, учитывая, что турнир в Амстердаме стартует менее чем через неделю.

В 2013 году Степанова была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для фильма фильма телекомпании ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, на основании которого WADA обвинила РФ в нарушениях антидопинговых правил, а IAAF отстранила наших легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпиаду-2016.

После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. WADA выплатило вознаграждение супругам за предоставленную информацию о допинге.

IAAF получила более 80 заявок от легкоатлетов РФ

Тем временем в IAAF по состоянию на 1 июля поступило более 80 индивидуальных заявок от российских спортсменов, обратившихся за разрешением на участие в Олимпийских играх 2016 года.

Эти заявления будут проверены на предмет соответствия нормам, опубликованным IAAF на прошлой неделе, и, если они корректны, будут переданы в совет по допингу для принятия решения о получении исключительного права, - говорится в заявлении федерации.

По данным СМИ, в числе прочих заявки в IAAF подали прыгунья с шестом Елена Исинбаева, бегун Сергей Шубенков, прыгунья в высоту Мария Кучина и прыгунья в длину Дарья Клишина.